タイトル
トップページ 当会とは 展覧会 勉強会 トピックス 会員ギャラリー
会員の近況、展示会の情報などを掲載しています

HOME  > トピックス > トピックス2017 年

 

◆アトリエ12展/12月21日〜27日
アトリエ12展 洋画部の吉川絵依子さんが指導する絵画教室「アトリエ12(じゅーにっ!)」の作品展。約60人の生徒たちの絵や工作など1年間の楽しい作品を展示。
また、アトリエ12は第66回こども二科展に21名が入選、団体賞「特賞」を受賞したとのことです。 >
*会期
 2017年12月21日(木)~12月27日(水)
 10:00~19:00 (最終日は16:00まで)

*会場
 サンピア本館3階イベント会場
(泉北高速「光明池」駅前)

◆東野穂澄 展/12月7日〜2018年2月6日

洋画部の東野穂澄さんの個展です。 17点の作品を展示。

東野作品

*会期
 2017年12月7日(木)〜2018年2月6日(火)

*会場
 西宮阪急百貨店3階 クリスタルサロン
 (「西宮北口駅」東改札口からデッキで約3分)
※クリスタルサロンに入るにはメンバーズカードが必要。
  下の写真は展示風景。   

クリスタルサロン

 

◆アートひがし 第14回作品展/12月8日〜12月12日

アートひがし

日本画部の児山より子さん、末包恭子さん、洋画部の鈴木しのぶさん、写真部の矢野川英子さんが出品しておられます。

*会期
 2017年12月8日(金)~12月12日(火)   
 10:00~18:00(最終日は16:00まで)  
 同時開催:チャレンジアート作品展。
 12月9日16時から「二胡ミニコンサート」が開催されます。

*会場
 堺市立東文化会館2階ギャラリー
(堺市東区北野田1084-136 高野線「北野田」駅下車)

 

◆第85回独立大阪展/11月21日〜26日
独立展DM 洋画部の福井満さんが出品されています。

*会期
 2017年11月21日(火)~11月26日(日)
 9:30~17:00
 (入場は閉館時間の30分前まで)
*会場
 大阪市立美術館 地下展示会室
  (天王寺公園内)

◆葛城発信アートFAIR 2017/11月1日〜11月5日

洋画部の七里享司さんが出品されています。

葛城アートFAIR

*会期
 2017年11月1日(水)~11月5日(日)
 9:00〜17:00 (最終日14:00まで)



*会場
 當麻寺境内(近鉄南大阪線「當麻寺」下車)
 アートFAIR 問い合わせ Tel 0745-48-2811

 

 

◆大家勝展 Painting With Light/10月6日〜10月18日
大家勝展 工芸部の大家勝さんの個展。
P.W.L.技法によるガラス造形作品を展示。
*会期
 2017年10月6日(金)~10月18日(水)
 ※12日(木)休み
 11:00~18:00
 (最終日は17:00まで)
*会場
 ギャラリーいろはに
  (堺市堺区甲斐町東1-2-29)
 Tel 072-232-1682

大谷勝展2

◆第1回 水彩画教室「空」展/11月1日〜30日

洋画部の七里享司さんが出品されています。

水彩画教室「空」展

*会期
 2017年11月1日(水)~11月30日(木)
 11:30〜15:00、17:00〜22:00 (年中無休)



*会場
 ステーキと生演奏のレストラン「逢喜の郷」
(大阪狭山市今熊7-1111  Tel 072-366-4444)

 

 

◆第25回狭美展/10月22日〜29日
狭美展DM 大阪狭山美術展、通称「狭美展」です。大阪狭山市ジュニア作品展(保・幼・小・中学生)併設。
入場無料。
*会期
 2017年10月22日(日)~10月29日(日)
 ※24日休館
 9:30~18:30
 (最終日は17:00まで)
*会場
 SAYAKAホール 
 コンベンションホール/アートスペース
 (高野線「大阪狭山市」駅または南海バス「北村」下車)

◆第48回 花と彫刻展/10月10日〜11月3日

工芸(彫刻)の大家 勝さんが出品されています。

花と彫刻展

*会期
 2017年10月10日(火)~11月3日(金・祝日)

※作品解説ガイド=10月10、21、28日。
  午後1時半に四つ橋筋入り口に集合。
  参加無料、当日自由参加、小雨決行。

*会場
 靱公園(東園)
(地下鉄四つ橋線「本町」28番出口からすぐ)
 

 

◆堺市民芸術祭 美術部会展・前期/10月7日〜9日
市民芸術祭美術部会展 美術部会展の前期は書道です。当会書道部からは一幡荃恵さん、大代香園さん、久保聖翠さん、副島南海子さん、田村栴翠さん、平野伊水さん、立田香霞さん、廣﨑叡泉さんが出品されます。
*会期
 2017年10月7日(土)~10月9日(月・祝)
 10:00~18:00
 (最終日は17:00まで)
*会場
 堺市立文化館ギャラリー2・3階
(JR阪和線「堺市」駅前、ベルマージュ弐番館)

◆第29回  同舟会展/10月19日~10月23日

いづみ健老大学絵画部(洋画部の堀純二さんが指導)の作品展。池内武司さんが出品されています。

同時開催 : 水墨画同好会「すばる」作品展。

同舟会展

*会期
 2017年10月19日(木)~10月23日(月)
 10:00~17:00(初日は13:00~、最終日は16:30まで)
*会場
 和泉シティプラザ3階レセプションホール
 (泉北高速「和泉中央」駅から徒歩3分)
 

◆栂洋画研究会 第17回小品展/9月16日~9月21日

栂洋画研究会小品展

洋画部から多数出品されています。
*会期
 2017年9月16日(土)~9月21日(木)   
 10:00~18:00(最終日は17:00まで)  

*会場
 パンジョホール
(泉北高速「泉ヶ丘」から徒歩3分、パンジョ5階)

 

◆現代童画会'17 関西支部展/9月6日~9月10日
現代童画会関西支部展 洋画部の東野穂澄さんが出品されます。
*会期
 2017年9月6日(水)~9月10日(日)
 10:00~18:00
 (最終日は15:00まで)
*会場
 原田の森ギャラリー東館(兵庫県立美術館王子分館)
(神戸市灘区原田通3-8-30、阪急「王子公園」駅から徒歩5分)

 

◆─神話の記憶を辿る─
   第7回済州・日本神話交流美術展、済州・日本神話児童画交流展
   9月8日~9月12日

洋画部の小灘一紀さんが出品されています。

神話の記憶を辿る展

*会期
 2017年9月8日(金)~9月12日(火)
 10:00~17:00(初日は13:00~、最終日は16:00まで)
*神話フォーラム
 9月9日14:00~16:00、同館3階フラットホールで。日韓の講師による講演やコンサート。入場無料。
*会場
 堺市東文化会館ギャラリー
 (高野線北野田駅下車すぐ)
 Tel 072-230-0134

◆済州&日本 作家小品展~油彩・版画・立体etc~/9月8日~20日
済州&日本展 洋画部の小灘一紀さん、上平澄江さん、小寺和子さん、吉村昭子さん、谷山明さん、小林エリ子さんが出品されます。
*会期
 2017年9月8日(金)~9月20日(水)
 11:00~18:00
 (14日は休み。最終日は17:00まで)
9月8日16:00からオープニングパーティー。
 
*会場
 ギャラリーいろはに(堺市堺区甲斐町東1-2-29)
 Tel 072-232-1682

 

◆美の競演 Part 2/9月4日~9月9日

洋画部の谷山明さんが出品されています。

美の競演

*会期
 2017年9月4日(月)~9月9日(土)
 12:00~18:30(最終日は16:00まで)


*会場
 ギャラリー菊
 (大阪市北区西天満4-9-2 西天満ビル1階)
 Tel 06-6314-0907

 

◆浴衣姿のモデルを前に/人物画勉強会を開催

人物画勉強会1

人物画勉強会2

 7月30日1時から、泉ヶ丘センタービルの集会室で人物画勉強会が開かれました。
 着衣のモデルを前にじっくりと描けるのが好評の勉強会ですが、今回、6月に続いて浴衣姿でモデル役を務めたのは日本画部の会員、木下智恵さん。今年、当会に入ったばかりの新入会員さんです。

人物画勉強会3


 20人ほどの参加者たちは6月の勉強会にも参加した人がほとんど。講師の谷山育さんのアドバイスを受けながら、作品の仕上げに向かって筆を進めました。上は谷山さんによる作画例。

 次回は8月27日。新たなテーマを、9月24日との2回で仕上げていきます(1回だけの参加も可)。講師は谷山明さんの予定です。ぜひご参加ください。

 

◆筆翔会書展/9月2日~4日
筆翔会展DM 書道部の市川翔扇さん主宰の筆翔会作品展。斉藤幸扇さん(同会事務局)も出品されます。
*会期
 2017年9月2日(土)~4日(月)
 10:00~18:00
 (最終日は17:00まで)
 
*会場
 パンジョホール(泉ヶ丘駅から徒歩3分、パンジョ5階)

 

◆絵画教室アトリエ12作品展  「風の贈りもの」展/8月4日~7日

アトリエ12展DM

絵画教室アトリエ12(洋画部の吉川絵依子さん主宰)の大人の部の作品展。
吉川さんのほか千代田チエミさん、西久美子さんも出品。
油彩画・水彩画・アクリル画。

*会期
 2017年8月4日(金)~8月7日(月)   
 10:00~18:00(4日は12:00から、7日は17:00まで)  

*会場
 パンジョホールロビー
(泉北高速「泉ヶ丘」から徒歩3分、パンジョ5階)

 

◆第31回日洋展 大阪会場/7月19日~7月23日
洋画部から多数出品されています。

日洋展DM

*会期
 2017年7月19日(水)~7月23日(日)
 9:30~17:00(入館は16:30まで)


*会場
 大阪市立美術館 地下展覧会室
 (天王寺公園内)

 

◆第12回ガーラ展/7月15日~18日

gala展

絵画グループ「サルト」と「パル」の合同展。
洋画部の紙野嘉郎さん、久木田逸子さん、谷山明さんが出品されます。

*会期
 2017年7月15日(土)~7月18日(火)
 10:00~17:00(初日は13:00から、最終日は16:00まで)  

*会場
 和泉シティプラザ3Fレセプションホール
(泉北高速「和泉中央」から徒歩3分)

 

◆東野穂澄個展/7月1日~31日
洋画部の東野穂澄さんの個展です。

*会期
 2017年7月1日(土)~7月31日(月)
 11:00~22:00


*会場
 逢喜の郷(おうきのさと=ステーキと生演奏のレストラン)
 (大阪狭山市今熊7-1111、Tel 072-366-4444)

 

◆第11回 晶子のうた・花 日本画展/7月7日~19日
与謝野晶子の短歌からイメージした花の絵画。
日本画部の橋本嘉昭さん、大北文子さん、外山真子さんが出品されます。
*会期
 2017年7月7日(金)~7月19日(水)
 11:00~18:00
 (13日は休み、最終日は17:00まで)
 
*会場
 ギャラリーいろはに
(堺市堺区甲斐町東1-2-29、Tel072-232-1682)
※堺東駅からシャトルバスで大小路下車、徒歩3分

 

◆第13回 大阪独立作家展/7月25日~30日
洋画部の福井満さんが出品されます。

独立作家展

*会期
 2017年7月25日(火)~7月30日(日)
 11:00~19:00(最終日15:30まで)


*会場
 大阪府立江之子島文化芸術創造センター[enoco]
 (大阪市西区江之子島2丁目1番34号、
 大阪市営地下鉄千日前線・中央線「阿波座駅」下車 、8番出口から西へ約150m)

 

◆神々の微笑(ほほえみ) 小灘一紀神話展/6月10日~8月6日
神々の微笑 洋画部の小灘一紀さんの、神話をテーマとする個展です。
*会期
 2017年6月10日(土)~8月6日(日)
  9:00~17:00 (祝日は閉館)
 
*会場
 ギャラリーはびきの
(近鉄南大阪線「古市」下車、北西700m。羽曳野市役所東玄関横)

 

◆第14回 GO East!!展/7月10日~16日
昨年に続き洋画部の福井満さん(独立美術協会準会員)が参加します。坂田幸雅さん、吉見照子さん(いずれも独立美術協会会友)との三人展。

goeast展DM

*会期
 2017年7月10日(月)~7月16日(日)
    11:00~18:30 (最終日は17:00まで)


*会場
 あかね画廊
  東京都中央区銀座4−3−14 筑波ビル2F
 TEL・FAX 03−3561−4930
 http://www.akane.com

 

◆リアリズムを描く水彩画の世界
         高嶋利昭・七里享司二人展/6月28日~7月4日

七里享司DM

洋画部の七里享司さんが出品されます。光と影をテーマとする水彩風景画15点。

*会期
 2017年6月28日(水)~7月4日(火)    最終日は午後5時閉場  
*会場
 近鉄上本町店 8階アートギャラリー

 

 

◆第17回日本画グループ展/6月15日~20日
日本画部のメンバー17人が参加、年に1回力作を発表する恒例の作品展です。

日本画グループ展DM
*会期
 2017年6月15日(木)~20日(火)
 10:00~18:00(最終日は17:00まで)


*会場
 パンジョホール(泉ヶ丘駅近く、パンジョ5階)
◆平成29年度総会を開催

 5月6日午後1時半からパンジョホールにて、平成29年度総会が開かれました。

福井 飯野

 会長挨拶(上左)のあと、飯野政信(洋画部)議長(上右)のもと、平成28年度行事報告、会計報告、会計監査報告、引き続き平成29年度行事予定、および予算審議が滞りなく進められ、承認されました。これにより新年度が正式にスタートしました。

 今年度の新入会員8名のうち当日出席していた6名が紹介されました(下)。一番若い会員は平成生まれです。

総会1(新入会員紹介)

 一方、先月急逝された洋画部の高橋敬子さんをしのび、遺影を囲んでの記念撮影も行われました。高橋さんは当会が発足した頃からのメンバーで、代表委員のほか毎月のクロッキー勉強会の世話係も長年務め、誰からも頼りにされる存在でした。
  ご冥福をお祈りします。

総会(高橋敬子さんの遺影を囲んで)

総会(猪瀬さん落語) 懇親会の前には落語のお楽しみも。出演は猪々亭牡丹(ししていぼたん)こと工芸部の猪瀬正雄さん。「狸賽(たぬさい)」を演じていただきました(右)。

 このあと、立食パーティー型式で懇親会。にぎやかな歓談のひとときがもたれました。

 

◆~色彩が紡ぐファンタジー~
     木村茂樹・東野穂澄 絵画二人展/5月3日~5月9日
木村茂樹・東野穂澄二人展 洋画部の東野穂澄さんが出品されています。
*会期
 2017年5月3日(水)~5月9日(火)
  最終日は17:00で閉場
 
*会場
 近鉄上本町店 8階ギャラリー
(近鉄上本町駅下車 06-6775-1111)

 

◆第28回 栂洋画研究会展/4月21日~6日
洋画部の宇野登茂子さん、北浦玲子さん、茂野明子さん、高岡善子さん、高橋敬子さん、鳥山ツルエさん、山口好三さんが参加されています。

栂洋画研究会DM
*会期
 2017年4月21日(金)~26日(水)
 10:00~18:00(最終日は17:00まで)


*会場
 パンジョホール(泉ヶ丘駅近く、パンジョ5階)

 

◆「日本画を専攻した仲間たち」/3月27日~4月1日
日本画を専攻した仲間達展 日本画部の児山より子さんが出品されています。
*会期
 2017年3月27日(月)~4月1日(土)
 12:00~18:30(最終日は16:00まで)
 
*会場
 ギャラリー菊
(大阪市北区西天満4-9-2、西天満ビル1階、Tel&Fax 06-6314-0907 ※淀屋橋駅1番出口から北へ約8分)
◆第54回関西独立展
洋画部の福井満さんが出品されます。

関西独立
*会期
 2017年3月22日(水)~26日(日)
 9:30~17:00(入館は16:30まで)


*会場
大阪市立美術館 地下展示室
(地下鉄・JR天王寺、近鉄阿倍野下車 天王寺公園内)

 

◆第73回関西水彩画展/3月15日~3月20日
関西水彩画展DM 洋画部の七里享司さんが出品されています。
*会期
 2017年3月15日(水)~20日(月)
 9:30~17:00(入場は16:30まで)
 
*会場
 大阪市立美術館地下展覧会室
(地下鉄・JR天王寺、近鉄阿倍野下車 天王寺公園内)

 

◆亀井蝸牛 水墨画小品展/3月22日~26日

亀井蝸牛小品展DM

日本画部の亀井蝸牛(修)さんの個展です。
「今回は大きな作品でも幅30cm程度のものからはがきサイズのものまで大小あわせて30点ほど出品しています。海外でスケッチしたものが主で国内のもの少々です。どうぞご高覧お願いします」とのことです。

*会期
 2017年3月22日(水)~26日(日) 
 10:00~17:00
 
*会場
 三番街コミュニティギャラリー (泉ヶ丘駅駅下車、改札を出て左へ徒歩2分、三つ角を左へ徒歩1分・専門店街中程)

 

◆第20回記念 富美展(富田林美術協会展)/3月17日~21日
日本画部の石田康博さんが出品されます。
日本画・洋画・彫刻・書・写真の会員作品と一般公募作品を展示。
富美展DM
*会期
 2017年3月17日(金)~21日(火)
 10:00~18:00(最終日は16:00まで)

※19日14時から落語講演(出演:森乃石松、紫亭京太郎)、20日11時と13時に口笛演奏(出演・儀間太久実)あり。
*会場
 すばるホール展示室および展示室前壁面
(富田林市桜ヶ丘町2番8号。近鉄長野線川西駅から徒歩8分)

 

◆福井満展/3月3日~15日

福井満展DM

災害の街を象徴的に描き人と地球の未来を静かに問う。
 ──洋画部の福井満さんの個展です。

*会期
 2017年3月3日(金)~15日(水) ※9日は休廊
 11:00~18:00(最終日は17:00まで)
 
*会場
 ギャラリーいろはに (堺市堺区甲斐町東1-2-29。Tel 072-232-1682)

 

◆末包恭子作品展/3月7日~12日
末包恭子作品展DM 日本画部の末包恭子さんの作品展です。
*会期
 2017年3月7日(火)~12日(日)
 12:00~19:00(最終日は17:00まで)
 
*会場
 カフェ・ギャラリー「ヒルゲート」1階
(京都市中京区寺町三条上ル天性寺前町、Tel 075-231-3702、http://www.hillgate.jp

 

◆アートムーブコンクール受賞者選抜展/2月17日~3月1日
洋画部の福井満さんが出品されます。
*会期
 2017年2月17日(金)~3月1日(水)※木曜休廊
 11:00~18:00(最終日は17:00まで)

 
*会場
 ギャラリーいろはに
(堺市堺区甲斐町東1-2-29。Tel 072-232-1682)

 

◆「制作の会」展/2月16日~20日
制作の会展DM 洋画部の 宇野登茂子さん、小川悦造さん、片岡紀美子さん、高橋敬子さん、谷山育さん、鳥山ツルエさんが出品されます。
*会期
 2017年2月16日(木)~20日(月)
 10:00~18:00(最終日は17:00まで)
 
*会場
 パンジョホール・ロビー
(泉ヶ丘駅近く、パンジョ5階)

 

◆第10回さわらび会 日本画展/3月10日~15日
日本画部の大北文子さん、外山真子さん、橋本嘉昭さんが出品されます。
さわらび会DM
*会期
 2017年3月10日(金)~15日(水)
 11:00~17:00(最終日は16:30まで)
 
*会場
 ナルミヤ戎橋画廊2階
(心斎橋筋戎橋南詰。Tel 06-6211-7692)

 

◆第12回アスール展/2月2日~7日
アスール展DM 洋画グループ「アスール会」の作品展。今回は「火」(heart、energy、passion)をテーマに、油彩、水彩、デッサン作品が展示されます。
洋画部の上平澄江さん、小寺和子さん、小灘一紀さん、小林エリ子さん、島田秀子さん、高木陽子さん、徳田登志子さん、中沢ミサエさん、中島由美子さん、中田文子さん、村田賢三さん、吉村昭子さんが参加されています。

=講演会も開催=
会期中の2月2日13時30分~15時、ビッグアイ大研修室で小灘一紀さんによる講演会[魂の燃焼]が開かれます。お気軽にご参加ください。
*会期
 2017年2月2日(木)~7日(火)
 10:00~18:00(最終日は16:00まで)
 
*会場
 パンジョホール(泉ヶ丘駅近く、パンジョ5階)

 

◆泉北ゆかりの作家たち4人展/1月11日~17日
洋画部の七里享司さん、東野穂澄さん、福井満さんに木下智絵さんを加えた4人が出展。油彩・水彩・アクリル画など約40点。
*会期
 2017年1月11日(水)~17日(火)
 10:30~19:00(最終日は17:00まで)
 
*会場
 泉北タカシマヤ2階わくわくステージⅡ
(泉北高速泉ヶ丘駅近く)

 

◆第21回「大阪を描こう展」/1月4日~9日
大阪を描いた作品(油彩・水彩・日本画・版画等)の一般公募絵画展。主催・大阪を描こう会。
洋画部の七里享司さんが出品しておられます。
入場無料。
*会期
 2017年1月4日(水)~9日(月)
 9:30~17:00(入館は16:30まで)
 
*会場
 大阪市立美術館地下展覧会室(第三室)
 (地下鉄天王寺駅、近鉄あべの橋駅から徒歩、天王寺公園内)

 

 


 

<トピックス2020年>
<トピックス2019年>
<トピックス2018年>
<トピックス2016年>
<トピックス2015年>
<トピックス2014年>
<トピックス2013年> 1~5月 6~12月
<トピックス2012年> 5~12月 1~4月 
<トピックス2011年> 11~12月 9~10月 7~8月 5~6月