タイトル
トップページ 当会とは 展覧会 勉強会 トピックス 会員ギャラリー
会員の近況、展示会の情報などを掲載しています

HOME  > トピックス > トピックス2018年

 

◆第28回 アトリエ12展/12月7日〜10日
洋画部の吉川絵依子さんが指導する子ども絵画教室「アトリエ12」の絵や工作の展覧会。
*会期
  2018年 12月7日(金)~12月10日(月)
 10:00 ~ 19:00 
*会場
 サンピア本館(光明池駅前)
  3階イベント会場
 ※こども二科展入選作品は2階フロアに展示
  

 

◆アートひがし第15回作品展/12月7日〜11日


日本画部の児山より子さん・末包恭子さん、洋画部の鈴木しのぶさん、写真部の矢野川英子さんが出品されます。
*会期
 2018年12月7日(金)~11日(火) 10:00~18:00(最終日は16:00まで) 
*会場
 堺市立東文化会館2階ギャラリー (南海高野線「北野田」下車) 

◆独立大阪展/11月20日〜25日
洋画部の福井満さんが出品されます。
*会期
 2018年11月20日(火)〜25日(日)
 9:30〜17:00(入場は閉館時間の30分前まで)
 

*会場
 大阪市立美術館地下展示室
(大阪メトロまたはJR「天王寺」下車、天王寺公園内)

 

◆第17回 創友会展/11月6日〜11日


書・油絵・陶芸・水彩・日本画・造形・写真の作品を展示。
日本画部の橋本嘉昭さんが出品されます。
*会期
 2018年11月6日(火)~11日(日) 10:00~18:00(最終日は16:00まで) 
*会場
 大阪府立江之子島文化芸術創造センター1階ギャラリー
 (地下鉄「阿波座」8番出口から西へ徒歩150m) 

◆第82回 新制作展/10月31日〜11月7日
洋画部の樋本千穂さんが出品されます。
*会期
  2018年 10月31日(水)~11月7日(水)
 ※ 11月5日(月)は休館
 10:00 ~ 18:00 
(入場は17:30まで、最終日は15:00まで)  
*入場料
 一般800円  学生無料
*会場
 原田の森ギャラリー(兵庫県立美術館王子分館)
(阪急「王子公園」から徒歩6分、JR「灘」から徒歩10分。TEL 078-801-1591)
  

◆第2回 FUKA展/11月2日〜11日
洋画部の七里享司さんが出品されます。
来場者による投票や売約、賞などの合計得点でグランプリを決定する公募展示会。 
*会期
 2018年11月2日(金)〜11日(日)
 12:00〜18:00
 

*会場
 Gallery Blau Katze(ギャラリー・ブラウ・カッツェ)
(南海高野線「大阪狭山市」駅から徒歩5分
TEL 072-370-6241 )

◆第2回水彩画サークル「空」展/11月1日〜4日
洋画部の七里享司さんが出品されます。
*会期
  2018年 11月1日(木)~ 4日(日)
 9:30 ~ 17:00 
(ただし1日は11:00から、4日は16:00まで)
 
 
*会場
 大阪狭山市立公民館展示ホール
(金剛駅から南海バス「狭山西小学校前」下車)
  

◆第26回狭美展/10月14日〜21日
洋画部の小寺和子さん、堀純二さん、七里享司さん、浜田正勝さん、日本画部の石田康博さんが出品しておられます。
併設:大阪狭山市ジュニア作品展(保・幼・小・中学生) 
*会期
 2018年10月14日(日)〜21日(日)
 9:30〜18:00
  (ただし16日は休館、最終日は17:00まで)
 

*会場
 SAYAKAホール コンベンションホール、アートスペース
(南海高野線「大阪狭山市」駅、または南海バス「北村」下車)

◆全大阪きりえ美術展/10月17日〜21日
工芸部の猪瀬正雄さんが出品されます。
*会期
  2018年 10月17日(水)~ 21日(日)
 10:00 ~ 17:00 
(ただし17日は13:00から、21日は15:00まで)
 
 
*会場
 大阪市立住まい情報センター8階
 大阪市立住まいのミュージアム・ギャラリー
(地下鉄、阪急「天神橋筋6丁目」駅3号出口より連絡) 
  

 

◆Painting With Light 大家勝ステンドグラス展/10月5日〜17日

工芸部の大家勝さんの個展です。


10月5日、会場での大家さん。

*会期
 2018年10月5日(金)~10月17日(水) ※10月11日は休み 
 11:00〜18:00(最終日は17:00まで)
*会場
 ギャラリーいろはに
 (堺市堺区甲斐町東1-2-29、TEL 072-232-1682 
  阪堺線宿院駅から徒歩2分、南海シャトルバスなら大小路下車、徒歩3分) 

 

◆堺市民芸術祭 美術部会展(後期)/10月11日〜14日
書道の部に当会書道部の一幡智美さん、大代香園さん、久保聖翠さん、副島南海子さん、立田香霞さん、田村栴翠さん、平野伊水さん、廣﨑叡泉さんが出展されます。  
*会期
 2018年10月11日(木)〜14日(日)
 10:00〜18:00
  (ただし14日は17:00まで)
 

*会場
 堺市立文化館ギャラリー2、3階
(JR阪和線堺市駅前、ベルマージュ弐番館)

 

◆大阪市中央公会堂・中之島を描こう展/9月27日〜10月2日
「大阪を描こう会」特別会員展。中央公会堂開館100周年記念。
洋画部の七里享司さんが出品しておられます。
*会期
  2018年 9月27日(木)~ 10月2日(火)
 10:00 ~ 17:00 
(金曜・土曜は20:00まで。最終日は16:00まで)
 
 
*会場
 大阪市中央公会堂3F特別室
(淀屋橋駅1番出口から徒歩約5分) 
  

◆同舟会展/10月12日〜16日
いづみ健老大学絵画クラブ「同舟会」の第30回展覧会。同時開催:水墨画同好会「すばる」作品展
*会期
 2018年10月12日(金)〜16日(火)
 10:00〜17:00
  (初日は13:00から、最終日は16:00まで)
 

*会場
 和泉シティプラザ3階 レセプションホール
(泉北高速「和泉中央」駅下車、徒歩3分)

 

◆猪瀬正雄切り絵・スケッチ展/10月2日〜30日
工芸部の猪瀬正雄さんの個展。
*会期
  2018年 10月2日(火)~ 30日(火)
 9:00 ~ 17:30 (最終日15:00まで)
 10月8、15、16、22、29日は休み。
 
*会場
 画廊カフェ  リトル・ギャラリー
  大阪市住吉区長居1-11-2
 Tel 06-6695-6037
(地下鉄御堂筋線長居駅2号出口、JR阪和線長居駅西出口から北へ徒歩5分) 
  

 

◆ミューゼ・ヒロ展/9月21日〜24日
絵画クラブ「廣彩会」が昨年秋で一旦幕を閉じ、名称も新たにスタートしたもの。会員12人。指導は引き続き廣靖彦さん(元堺東高校教諭)。当会洋画部の小椋光江さん、久木田逸子さんが出品。
*会期
 2018年9月21日(金)〜9月24日(月)
 10:00〜18:00
  (21日は12:00から、24日は17:00まで)
 

*会場
 パンジョホール
(泉ヶ丘駅近く、パンジョ5階)

 

◆小灘一紀 素描展/9月1日〜8日
洋画部の小灘一紀さんの個展。
*会期
  2018年 9月1日(土)~ 8日(土)
 10:00 ~ 18:00 (最終17:00まで)
 会期中無休。
 
*会場
 ギャラリー美游館
  大阪狭山市西山台6-1-16
 Tel 072-367-5650 
  

 

◆主題派美術 大作展/8月29日〜9月2日
毎年、主題を決めての大作展。今年のテーマは「知る」。
洋画部の宇野登茂子さん、鈴木しのぶさん、樋本千穂さんが出品されています。
*会期
 2018年8月29日(水)〜9月2日(日)
 10:00〜19:00(最終日は17:00まで)
 

*会場
 堺市立文化館ギャラリー(つつじ)
(JR阪和線堺市駅前、ベルマージュ堺2番館2階)

 

◆「日本画を専攻した私たち」/8月27日〜9月1日


日本画部の児山より子さんが出品されます。
*会期
 2018年8月27日(月)~9月1日(土) 12:00~18:30(最終日は16:00まで) 
*会場
 ギャラリー菊
 (大阪市北区西天満4丁目9-2 西天満ビル1F  Tel 06-6314-0907
 淀屋橋駅1番出口から徒歩8分) 

 

◆「凜々会」展/8月22日〜28日
洋画部の福井満さんが出品されます。
*会期
  2018年 8月22日(水)~ 8 月28日(火)
 10:00 ~ 20:00 (最終17:00まで)
※ 8月25(土)16:00~、絹谷幸二さんのギャラリートークあり。
 
*会場
 あべのハルカス近鉄本店
    タワー館11階美術画廊   

 

◆現代童画会 '18関西展/9月5日〜9月9日
洋画部の東野穂澄さんが出品されています。 現代童画会’18関西展

*会期
 2018年9月5日(水)〜9月9日(日)
 10:00〜18:00
 (入場は5:30まで。最終日は15:00まで)
 

 

*会場
 原田の森ギャラリー 東館
 (兵庫県立美術館王子分館)
阪急王子公園駅から徒歩6分、 JR灘駅から10分

 

◆第12回 晶子のうた・晶子の花 日本画展/7月13日〜25日
晶子のうた・晶子の花 与謝野晶子の短歌からイメージした花の絵画展です。日本画部の外山真子さん、橋本嘉昭さんが出品されます。
*会期
  2018年 7月13日(金)~ 7 月25日(水)
 11:00 ~ 18:00 (最終17:00まで。木曜休み)
*会場
 ギャラリーいろはに
( 堺市堺区甲斐町東1-2-29、シャトルバス「大小路」下車徒歩3分、TEL 072-232-1682 )    

 

◆第64回 全関西美術展/7月6日〜18日
全関西美術展

全関西美術展は昭和16年に発足した公募による総合美術展。日本画、洋画・版画、彫刻、工芸、書の各部門があります。 当会の会員では下記のみなさんが出品しておられます。
■洋画部=伊勢津洋香さん、中尾佐代子さん、福井満さん、蓑原侃子さん
■書道部=副島南海子さん、田村つや子さん、真鍋昌生さん(篆刻)
■工芸部=大家勝さん
*会期
 2018年7月6日(金)~7月18日(水) 9:30~17:00(入館は16:30まで)
 休館日 7/12(木) ※7/17(火)は開館 
*料金
  一般700円(600円)、高大生500円(400円)
*会場
 大阪市立美術館  

 

◆吉川絵依子油彩展 2018 EXHIBITION-色の花/8月1日〜7日
洋画部の吉川絵依子さんの個展。油彩画、アクリル画約60点。

*会期
 2018年8月1日(水)〜8月7日(火)
 10:00〜20:00
 (6日は19:00、最終日は17:00で閉場)
 ※会期中、11:00〜20:00作者来場

 

*会場
 あべのハルカス近鉄本店 
  タワー館11階アートギャラリー   

 

◆猪瀬正雄 切り絵・スケッチ個展/7月31日〜8月5日
工芸部の猪瀬正雄さんの個展。第30回記念展です。

*会期
  2018年 7月31 日(火)~ 8 月5日(日)
 12:00 ~ 19:00 (最終17:00まで)

 オープニングパーティーは7月31日18:00から。持ち込み歓迎

*会場
 茶臼山画廊
( 天王寺区茶臼山1-11、天王寺駅から徒歩5分
 TEL 06-7502-1055 )  
 
 

 

◆第32回 日洋展 大阪会場/7月18日〜7月22日

*会期
 2018年7月18日(水)〜7月22日(日)
 9:30〜17:00
 (入館は16:30まで)

 ※7月18日10:30〜天王寺都ホテル5階「竜田の間」にて、当会顧問の小灘一紀さん」(日洋会理事長)の講演会「日洋会・実在の芸術その情熱と痕跡」が開催されます。

*会場
大阪市立美術館新館 地下展覧会室
(天王寺公園内)   

 

◆GoEast !!~坂田幸雅/福井満/吉見照子~ /7月2日〜8日
GoEast 洋画部の福井満さんが出品されています。
*会期
  2018年 7月2 日(月)~ 8 日(日)
 11:00 ~ 18:30 (最終17:00まで)
*会場
 あかね画廊(東京・銀座)  
 東京都中央区銀座4-3-14 筑波ビル2F
 

 

◆〜童画の世界〜開田風童・東野穂澄・二人展/5月23日〜29日


洋画部の東野穂澄さんが出品しておられます。
*会期
 2018年5月23日(水)~5月29日(火) 
  (最終日は16:00で閉場)
*会場
 ならファミリー近鉄奈良 5階美術画廊
 (近鉄「大和西大寺」北口から徒歩3分。 Tel 0742-33-1111)  

 

◆アート・フェロー展ー上平澄江と仲間たちー/6月15日〜6月19日
洋画部の上平澄江さんを中心とするグループの作品展。油彩・水彩・パステル。
*会期
 2018年6月15日(金)〜6月19日(火)
 10:00〜17:00
 (最終日は16:00まで)
*会場
和泉シティプラザ3階 レセプションホール
(泉北高速「和泉中央」下車、徒歩3分)   

 

◆奥河内Art4展ー小さな町から大きな発信ー/7月7日〜13日
奥河内Art4展 洋画部の東野穂澄さん、浜田正勝さん、日本画部の児山より子さん、末包恭子さん、吉田明子さん、書道部の島並草逕さんが出品されています。
*会期
  2018年7月7日(土)~7月13日(金)
  10:00~17:00
*会場
 ラブリーホール  平面・大作
 ギャラリーほたる  20号展
 天野酒特設会場  立体&インスタレーション
 Tel 0721-52-2613(事務局)
 

 

◆会員有志作品展/6月12日〜17日
当会の会員有志11人(宇多宏海さん、木村敏昭さん、七里享司さん、谷山明さん、東野穂澄さん、山口好三さん、渡邊慶子さん、猪瀬正雄さん、中田明美さん、竹澤泰三さん、三浦郁雄さん)が出品します。

*会期
 2018年6月12日(火)〜6月17日(日)
 10:00〜16:30
 (最終日は15:30まで)

*会場
久保惣美術館市民ギャラリー
 (和泉中央駅前の3番、5番乗り場からバスで「美術館前」下車)
  

 

◆新日春展/6月5日〜10日
新日春展

日本画部の玉城忍さん、外山真子さん、橋本嘉昭さんが出品しておられます。
*会期
 2018年6月5日(火)~6月10日(日) 9:30~19:00
  (最終日は17:00まで。入館は閉館の30分前)

*会場
堺市立文化館ギャラリー
 (JR阪和線「堺市」駅から2Fデッキ通路にて直結、ベルマージュ堺弐番館)
 

 

◆第14回創作人形展「原明代と桃ちゃん達」展/5月19日〜24日
原明代と桃ちゃん

工芸部の原明代さん、中田明美さん、水野栄美子さんが出品しておられます。
テーマ作品:「私の金太郎」
*会期
 2018年5月19日(土)~5月24日(木) 11:00~18:00
  (最終日は17:00まで)
*会場
ギャラリー風雅
(大阪市中央区上本町西2-5-56 Tel 06-6762-6201
 地下鉄谷町線「谷町6丁目」7番出口すぐ右側道路入る、直進突き当たり )

 

◆平成30年度の総会を開催

総会1

総会2

 5月4日、パンジョホールにて泉北の美術を育てる会の総会が開かれました。

 例年通り、昨年度の行事報告、会計報告、会計監査報告が行われ、今年度の行事予定や予算とともに承認されました。代表委員や運営委員の一部は新しい顔ぶれになり、展覧会の準備作業の効率化をはかるため、役割分担の見直しも行われました。
 また、洋画部門で3名、書道部門で4名、写真部門で1名、計8名のの新入会員を得ました。

 議事が終了後、洋画部の会員、佐々木和彦さんがバイオリン演奏を披露(写真右)、その後は懇親会に移りました。

 

総会3

 

◆アートムーブコンクール展/5月15日〜20日
アートムーブ 洋画部の福井満さんが出品しておられます。
*会期
  2018年5月15日(火)~5月20日(日)
  11:00~19:00(最終日15時まで)
*会場
 大阪府立 江之子島文化芸術創造センター
  (全展示室)
※地下鉄(Osaka Metro)千日前線・中央線「阿波座駅」下車、8番出口から西へ約150m
Tel 06-6441-8050
 

 

◆東野穂澄 洋画展/5月10日〜16日
洋画部の東野穂澄さんの個展。
ふくろうと黒猫たちが巡る世界遺産の旅。
フランス、イタリア、日本などの風景画25点。
※右は「ベネチアの旅」(4号)

*会期
 2018年5月10日(木)〜5月16日(水)
 10:00〜19:00
 (最終日は17:00にて閉場)

*会場
京阪百貨店守口店 6階美術画廊Ⅱ
 (地下鉄谷町線「守口」駅下車、徒歩約5分)
  

 

◆日本美術家連名全近畿地区会員展
       「きのうとあすの対話 Ⅲ」/4月5日〜4月15日


洋画部の福井満さんが出品しておられます。
*会期
 2018年4月5日(木)~4月15日(日) 10:00~18:00
  (月曜休館。入館は17:30まで、最終日は16:00まで)
*会場
兵庫県立美術館 王子分館 原田の森ギャラリー
 (神戸市灘区原田通3-8-30 Tel 078-801-1591)
 ※阪急神戸線王子公園駅から西へ徒歩6分

 

◆第55回 関西独立展/3月27日〜4月1日
洋画部の福井満さん、鈴木しのぶさんが出品されています。

*会期
 2018年3月27日(火)〜4月1日(日)
 9:30〜17:00
 (入場は16:30まで)

*会場
 大阪市立美術館 地下展覧会室
 (地下鉄天王寺駅下車、天王寺公園内)
  

 

◆独立春季新人選抜展/3月25日〜3月31日
洋画部の福井満さんが出品しておられます。
*会期
  2018年3月25日(日)~3月31日(土)
  9:30〜17:30(入場は17:00まで)
(最終日は15:00閉会、入場は14:30まで)
*会場
 東京都美術館
 LBF 第4展示室(ロビー階 入り口より左奥)
※JR上野駅下車、上野公園内

 

◆第29回 栂洋画研究会展/4月19日〜4月23日
当会洋画部から多数の方が参加しておられます。 栂洋画研究会

*会期
 2018年4月19日(木)〜4月23日(月)
 10:00〜18:00
 (最終日は17:00まで)

*会場
 パンジョ5階 パンジョホール
 (泉北高速「泉ヶ丘」下車)
  

 

◆第57回 堺美術協会展/4月4日〜8日、11日〜15日
堺美術協会展 *会期
 〔前期〕洋画・工芸
  2018年4月4日(水)~4月8日(日)

 〔後期〕日本画・彫刻・写真・書道・てん刻
 2018年4月11日(水)〜4月15日(日)
 
 前期・後期とも 9:30~18:00
  (ただし8日・15日は15:00まで)
*会場
堺市立文化館ギャラリー
(JR阪和線「堺市」駅前、ベルマージュ堺弐番館2〜3階)

 

◆〜10年の軌跡〜石田康博 日本画展/4月2日〜12日
日本画部の石田康博さんの個展。「日本画再開10年の個展」ということです。 石田康博個展

*会期
 2018年4月2日(月)〜4月12日(木)
 10:00〜16:00
 ※6、7、8日はお店が休みです。

*会場
 文化喫茶「結(ゆい)」
 堺市南区新檜尾台3-3-6-12
 Tel 072-292-1400  

 

◆児山より子個展〜青い海、青い空、白い壁〜/2月26日〜3月3日


日本画部の児山より子さんの個展です。
*会期
 2018年2月26日(月)~3月3日(土) 12:00~18:30 (最終日は16:00まで)
*会場
ギャラリー菊
(大阪市北区西天満4-9-2 西天満ビル1階 06-6314-0907)

 

◆小灘一紀さんの受賞を祝う

 当会の顧問を務めている洋画家の小灘一紀さんが、平成29年度の日展で最高賞にあたる内閣総理大臣賞を受賞(11月3日発表)、受賞祝賀会が1月27日、深井のサンパレスで行われました。
 小灘さんは当会発足初期から参加、画家として多忙を極める今でもクロッキーや人物画勉強会の講師、また先日の泉北展では作品の講評も気軽に引き受けるなど、当会の活動の良き理解者であり続けています。
  祝賀会は小灘さんが指導する絵画グループのメンバーが主催、当会の役員や日展、日洋会関係者、堺市長始め郷里の鳥取県の関係者や教育関係者、狭山博物館学芸員他、美術芸術関係組織の代表者等が集まり、にぎやかに行われました=写真(後列左から3人目が小灘さん)。

 なお、受賞作品「伊須気余理比売(いすけよりひめ)」は2月24日〜3月25日に大阪市立美術館で開催される巡回展で見ることができます。

20180127祝賀会

 

◆さわらび会 日本画展/3月9日〜14日
当会日本画部の大北文子さん、外山真子さん、橋本嘉昭さんが出品しておられます。
*会期
 2018年3月9日(金)~3月14日(水)
 11:00~17:00 (最終日は16:30まで)
*会場
ナルミヤ戎橋画廊2F
(心斎橋筋戎橋南詰、06-6211-7692)

 

◆「制作の会」 展/2月16日〜2月20日
洋画部の谷山育さんが講師を務める絵画グループ「制作の会」の第2回展覧会。約20名が出品。 制作の会

*会期
 2018年2月16日(金)〜2月20日(火)
 10:00〜18:00(最終日は17:00まで)

*会場
 パンジョホール・ロビー(泉北高速泉ヶ丘駅から2分、パンジョ5階)。   

 

◆第22回 大阪を描こう展/1月10日〜1月14日
大阪を描こう 大阪を描いた作品(油彩・水彩・日本画・版画等)の一般公募絵画展。主催・大阪を描こう会。洋画部の七里享司さんが出品しておられます。入場無料。
*会期
 2018年1月10日(水)~1月14日(日)
 9:30~17:00 (入館は16:30まで)

*会場
 大阪私立美術館地下展覧会室(第4室)
(地下鉄、JR天王寺駅下車、天王寺公園内)

 

◆東野穂澄 展/12月7日〜2018年2月6日

洋画部の東野穂澄さんの個展です。 17点の作品を展示。

東野作品

*会期
 2017年12月7日(木)〜2018年2月6日(火)

*会場
 西宮阪急百貨店3階 クリスタルサロン
 (「西宮北口駅」東改札口からデッキで約3分)
※クリスタルサロンに入るにはメンバーズカードが必要。
  下の写真は展示風景。   

クリスタルサロン

 

 


 

<トピックス2020年>
<トピックス2019年>
<トピックス2018年>
<トピックス2017年>
<トピックス2016年>
<トピックス2015年>
<トピックス2014年>
<トピックス2013年> 1~5月 6~12月
<トピックス2012年> 5~12月 1~4月 
<トピックス2011年> 11~12月 9~10月 7~8月 5~6月